赤峰打印机价格协会

【圣典知识产权每天一案】《网络交易中电子商户解除合同的证明责任及违约金承担》

徐州圣典律师事务所2020-10-16 12:46:55

【案情简介】


       原告:上海集毅商贸有限公司(以下简称集毅公司)。

       被告:浙江天猫技术有限公司(以下简称天猫技术公司)。

       被告:浙江天猫网络有限公司(以下简称天猫网络公司)。

       杭州市西湖区人民法院审理查明:原告集毅公司于2011年入驻两被告经营的网上商城(现名为天猫商城),开设名为“集毅数码专营店”的网店。各方签订《天猫服务协议》,且原告集毅公司向两被告交纳保证金5万元。《天猫服务协议》约定:本协议由同意并承诺遵守本协议规定使用天猫服务的法律实体(下称“商户”或“甲方”)、浙江天猫技术有限公司(下称“乙方”)及浙江天猫网络有限公司(下称“丙方”)共同缔结,本协议具有合同效力。本协议中协议三方合称协议方,乙方和丙方合称“天猫”。一、协议内容及生效:(一)本协议内容包括协议正文及所有天猫已经发布的或将来可能发布的各类规则。所有规则为协议不可分割的一部分,与协议正文具有同等法律效力。(二)商户在使用天猫提供的各项服务的同时,承诺接受并遵守各项相关规则的规定。天猫有权根据需要时不时地制定、修改本协议或各类规则,如本协议有任何变更,天猫将在网站上以公示形式通知商户。如商户不同意相关变更,必须立即以书面通知的方式终止本协议。五、商户的声明与保证:(二)其承诺遵守本协议《淘宝服务协议》《线上支付服务协议》《集分宝服务协议》以及所有公示于天猫的规则和流程。(十七)其承诺接受天猫对其出售商品是否具有合法进货来源的不定期检查,其有义务保留其商品具有合法进货来源的相关凭证。对于无法提供合法进货来源凭证的,天猫将根据实际情况对商品的真伪作出判断并根据本协议以及天猫相关规则进行处理,商户对此承担举证不利的后果。(十八)其承诺接受天猫基于商品品质控制需求对其在售商品进行的质量抽检,检测报告由专业的第三方质检机构出具,其承诺对天猫选择的第三方质检机构作出的检测结果不持有异议。对于经检测证明存在质量瑕疵的商品,检测费用由商户承担。六、消费者保障:(二)消费者保障责任及处理。1.先行赔付:指商户与天猫网络平台交易中的卖家通过支付宝服务进行交易后,如因商户未履行消费者保障承诺义务而导致买家权益受损的情况下,天猫有权以普通或非专业人员的知识水平标准,根据相关证据材料和规则判定商户是否应根据本协议的规定、天猫相关规则以及《天猫服务协议》的规定履行赔付义务。如是,则天猫有权通知支付宝公司自商户的支付宝账户直接扣除相应金额保证金款项,或使用天猫消费者保障基金赔付给买家。十一、保证金:(二)保证金及其管理。2.保证金的管理和使用:除保证金的冻结外,天猫还有权按以下方式向支付宝公司就保证金的管理和使用发出指令:2)天猫可在以下情况发生时,处置保证金:B.如商户违反天猫规则,且根据规则规定应当向天猫和/或消费者支付违约金,商户同意天猫根据规则直接通知支付宝公司划扣商户保证金。4.如商户违反本协议、天猫相关规则导致天猫使用“天猫消费者保障基金”向消费者赔偿或补偿的,则商户根据天猫相关规则向天猫支付的违约金应当优先弥补天猫使用“天猫消费者保障基金”的损失。十三、协议的终止:(三)天猫单方解除权:如商户违反天猫的任何规则或本协议中的任何承诺或保证,包括但不限于本协议项下的任何约定,天猫都有权立刻终止协议,且按有关规则对商户进行处罚。如商户销售假冒他人商标(版权)的商品、外贸商品,二手商品,或第三方多次投诉其商品质量或服务质量,则天猫除有权立即终止或中止本协议外,还有权自商户支付宝账户全额划扣其所有保证金,作为商户的违约金。

       此外,公示于两被告网站的《淘宝规则》分则第二篇第三章第一节第十三条规定:“出售假冒商品,每次扣48分。为了防止对公众造成不利影响,保护消费者利益,对涉嫌违反上述情形的卖家,tmall.com(天猫)视情节严重程度给予店铺监管。”第三节第二十八条第(四)款规定:“商家严重违规扣分累计达48分的,对商家做清退处理,查封账户并扣除全部保证金作为违约金(该保证金是指商家入驻tmall.com(天猫)时缴纳的保证金额度)。”庭审中,各方确认商家在入驻天猫商城时需要经过考试,考试内容包括《天猫服务协议》《淘宝规则》等。

       根据两被告提交的CRM系统详情、神秘购买系统详情,2012年8月15日,两被告向集毅数码专营店购买名称为“易威HP817墨盒”的商品。同年8月29日,经中联知识产权调查中心鉴定,上述商品为假冒产品。同年11月6日,两被告对集毅数码专营店作出扣分48分的处罚并扣除保证金5万元。

       另查明,涉案“hp”系列商标的权利人系惠普发展公司(Hewlett-Packard Development Company,L.P.)。2011年,惠普公司(Hewlett-Packard Company)与惠普发展公司共同出具授权书一份,授权李长旭代表中联知识产权调查中心作为惠普公司的产品安全顾问,代表惠普公司处理中国境内侵犯惠普公司注册商标权的各项事宜,包括提供准确合法的专家鉴定书;并且,该顾问已经过惠普公司培训,能够检验假冒的惠普墨盒和硒鼓(包括但不限于包装、防伪标识等物品),并且能将其与惠普公司正品进行识别区分,惠普公司据此任命该顾问为“产品专家”,在本授权书有效期内(自签署之日生效,于2012年12月31日失效)对惠普墨盒和硒鼓的真伪进行鉴定。

       原告集毅公司认为,两被告向其购买墨盒属实,但其出售的墨盒与品牌商所鉴定的商品不具有同一性,因为两被告的神秘抽检流程并不规范,可能出现抽检产品混淆或编码错误等情况。据此向法院提起诉讼,请求判令两被告:1.退还保证金5万元;2.恢复其天猫店铺的经营;3.承担诉讼费用。

       两被告辩称,一、原告集毅公司与两被告签订的《天猫服务协议》及各类规则系双方真实之意思表示,权利义务关系平等且不违反法律规定,对双方具有法律约束力。二、原告集毅公司在起诉状中自认出售假货,故其售假事实成立。三、原告集毅公司违反《天猫服务协议》的约定出售假冒商品,两被告有权依约单方解除与其签订的合同,关闭其网店并没收保证金。综上,请求法院依法驳回原告集毅公司的诉讼请求。


【判决结果】


       杭州市西湖区人民法院判决:驳回集毅公司的诉讼请求。


【律师评析】

       

         一、判断案外人能否作为无独立请求权第三人参加诉讼,应以其是否与案件处理结果有法律上的利害关系,即是否可能因本案判决遭受事实上的不利影响为标准。

       二、主张合同已经解除的当事人应当对解除合同所依据的基本事实承担举证证明责任,在其提交的证据达到高度盖然性的情况下,如果对方无法提交有效反证,则法院应对其主张的事实予以认定。

       三、为防止出现知识产权侵权行为而约定的违约金条款具有惩罚性质,违约行为对合同相对方所造成的损害不仅包括实际经济利益的损失,还包括商誉受到贬损的损失。

       本案中,为维护消费者权益,打击网络售假行为,天猫商城采用神秘购买方式抽检在其交易平台上所售商品的真伪,并对售假商户作出退出天猫商城、扣划保证金的处理。天猫商城在神秘购买时系以第三方名义及收货地址向商户购买商品,第三方收到快递包裹后再交由天猫商城拆封、贴编号、送交至品牌权利人指定的检测机构鉴定。杭州市西湖区人民法院审理后认为两被告对抽检流程的控制尽到了审慎、合理的注意义务,根据现有证据足以认定原告集毅公司销售了经鉴定为假货的涉案产品。原告集毅公司售假对两被告造成的损失导致天猫交易平台社会评价的降低,在没有证据证明本案违约金数额明显不公平的情况,该法院对该数额不予调整。

江苏圣典(徐州)律师事务所

专注知识产权业务、专利代理和法律服务